Среда, 18.10.2017, 12:09

Главная » 2013 » Март » 20 » С 26 февраля по 1 марта в школе прошла неделя предметов естественнонаучного цикла.
26 февраля учащиеся 9 «А» и 10 «Б» классов посетили Музей «Физическая кунсткамера».
Уникальность экспозиции заключается в том, что она состоит с одной стороны из научных приборов и установок, реально работавших в институтах города и побывавших в космосе,
а с другой - это множество необычных инсталляций, "научных фокусов",
которые в занимательной форме рассказывают о самых разных физических явлениях.
Экскурсовод популярно объяснил законы физики и предлагал принять участие в экспериментах.
Ученики ловили стоячие волны, ходили по лампочкам,
 изображали призраков при помощи полупрозрачного зеркала,
 потрогали ускоритель плазмы, который отслужил свое в космосе.
Удивились тому, как эффект стробоскопа позволяет увидеть зависшую в воздухе каплю воды,
– а то и вовсе заставляет капли двигаться обратно вверх.
Понятно, что все эти чудеса объяснимые.
На следующий день прошел «Химический поединок» между командами 9 «А» и 9 «Б» классов.
Команда 9 «Б» класса «Менделеев и К˚» ( капитан – Луценко Маша) одержала победу над командой 9 «А» класса «Кристалл» ( капитан – Ступников Артем) со счетом 62:52.
Команды приняли участие в различных конкурсах: блиц-турнир,
в ходе которого надо было дать как можно больше правильных ответов за 2 минуты;
ребята должны были определить какие вещества находятся в «черном ящике»,
отгадать кроссворд. Команды приготовили друг другу опыт-загадку,
а также показали занимательные опыты:
жюри и болельщики узнали как можно приготовить «химическое мороженное»
и побывали в зоне действия «химического вулкана».
   В конкурсе капитанов победил 9 «Б» класс, а в конкурсе газет лучшим был 9 «А» класс.
 28 февраля прошла школьная конференция «Ученые - лауреаты Нобелевской премии в области естественных наук» для учащихся 9-ых и 10-ых классов.
Презентации об Альфреде Нобеле, о процедуре выявления лауреатов и награждении подготовили Иргашева Настя, Крутова Настя, Махова Лера и Дугарская Саша.
 Алексиди Ангелина подготовила сообщение об Эрнесте Резерфорде, Бондарева Наташа и Каширина Вероника рассказали о единственном отечественном лауреате в области химии Н.Н.Семенове,
а Ступников Артем – об открывателе фтора французском химике Анри Муассане
( руководитель – учитель химии Казанцева Е.А.).
Об отечественных лауреатах – физиках А.А. Абрикосове, В.Л. Гинзбурге и Л.Д.Ландау выступили с презентациями ученица 11 «А» класса Акопян Анна и ученица 10 «А» класса Кондратова Даша (руководитель – учитель физики Григорян Л.Г.).
Махова Лера и Алексиди Ангелина подготовили презентацию об отечественных лауреатах в области медицины и физиологии И.Павлове и И.Мечникове (руководитель – учитель биологии Панина Н.М.).
1 марта состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».
На вопросы по химии, биологии и географии, подготовленные учителями Паниной Н.М., Казанцевой Е.А. и Андриановой Е.В. отвечала команда знатоков 11 «А» класса ( капитан Акопян Анна).
Со счетом 8:10 победу одержали знатоки.

Просмотров: 298 | Добавил: pro69 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2013  »