Вторник, 27.06.2017, 15:12

Главная » 2012 » Январь » 18 » 21 ДЕКАБРЯ 2011 года
21 ДЕКАБРЯ 2011 года
21 ДЕКАБРЯ 2011 года состоялось
очередное заседание литературного клуба старшеклассников «СТИХиЯ»,
которое было посвящено творчеству русского поэта ХХ века
Александра Блока.
В школе стало доброй традицией проводить мероприятия, отражающие дух эпохи Серебряного века.
В этом году над содержанием «мадригала» поэту трудились не только ученики 11 класса,
 которые изучают поэзию Серебряного века на уроках литературы, но и ученики 9а , 10а и 9б классов.
Интересные и содержательные работы о творчестве Блока,
выполненные под руководством учителей русского языка и литературы Лаврухиной В.Г. и Крюковой Т.Н.,
 поэзия Блока, инсценировка «Балаганчика», воспоминания о Блоке,
поэзия великих современников Блока о нем – все это и еще –
незабываемое чтение наизусть стихов Есенина учеником 11а класса Бубенцовым Сергеем
 оставило приятные воспоминания у участников вечера и у слушателей.

ТЕМЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ А.А.БЛОКА

Тема 1. Российские имена, связанные с Блоком. Александра Андреевна Блок -мать, Александр Львович Блок – отец (профессор Варшавского университета), Бекетов Андрей Николаевич – дед (ректор Петербургского университета), Кублицкий-Пиоттух Франц Феликсович – отчим , Менделеева Любовь Дмитриевна – жена, Веригина В.П. – актриса, подруга Л.Д., Волохова Н.Н. – актриса («Снежная маска»), Дельмас Л.А. – («Кармен»), Гиппиус А.В. – юрист, поэт, ближайший друг Блока, Пяст (Пестовский) Вл.Алексеевич – поэт, переводчик, друг, Иванов Е.П. – литератор, друг Блока.
Тема 2. «Эта юность, эта нежность…» Стихи о «Прекрасной Даме», мистика – Андрей Белый, Сергей Соловьев. Любовь, тоска, одиночество, недостижимость счастья, ожидание и предчувствие перемен. Грусть лирического героя, созерцание им Прекрасной Дамы – Вечной Женственности, Идеала Вечной Красоты. Трагизм мироощущения, вера в способность идеала Вечной Женственности пересоздать жизнь.
Тема 3. «Балаганчик». Кукольный театр.
Тема 4. «Хочу, чтобы Россия услышала меня». Основная тема – тема о России. Народ (воля к жизни) и интеллигенция (воля к смерти). Трагедия России – в недоступности черты между народом и интеллигенцией. Душа России, выстоявшей в вечном бою. Столкновение райской чистоты с миром фабричных перекрестков.
 Тема 5. Сопоставительный анализ стихотворений «Русь» и «Россия». «От своих предшественников Блок отличался тем, что к судьбе России он подходит не как мыслитель – с отвлеченной идеей, а как поэт – с интимной любовью». В.Жирмунский.
Тема 6. «На поле Куликовом». 9б класс.
 Тема 7. Искусство и революция. «Революция обнаруживает и высоту человеческой природы и истребление духовных ценностей».Н.Бердяев. Страшные годы России, неслыханные перемены, невиданные мятежи. Любовь к Родине и любовь к будущему. «Музыкальное» восприятие Блоком мира. Блок – последний крупный художник русского дворянства. Распад дворянства – рациональная буржуазия все воспринимала сердцем. Чувственно и страстно. «Соловьиный сад» - покинутый и одинокий, один среди двух миров – реальным и страной грез. Победил долг, но в саду оставил свое «я». Путь поэта к реальной жизни.
Тема 8. Лики «страшного мира» в поэзии Блока. Петербург Блока (в сопоставлении с Петербургом Пушкина, Ахматовой).
Тема 9. Блок и Есенин.«В стихах Блока автор никогда не исчезает за своими образами; личность поэта всегда перед читателем».В.Брюсов. История знакомства. Россия Блока и родина Есенина.
Тема 10. «Имя твое – птица в руке…» Цветаева о Блоке. «Я пришла к поэту в гости…» Ахматова о Блоке. «Блок на небе видел разводы…» Пастернак о Блоке.
Просмотров: 450 | Добавил: School12 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2012  »