Воскресенье, 22.10.2017, 11:25

Главная » 2011 » Октябрь » 26 » 19 октября 2011 года
19 октября 2011 года
19 октября 2011 года в рамках работы литературного клуба «СТИХиЯ»
 в МОУ школе №12 проходила читательская конференция,
посвященная 200-летию со дня основания Царскосельского (Александровского) Лицея.
Ученики 8а, 9а, 7б,9б, 9в классов подготовили презентации, отражающие основные вехи в работе учебного заведения.
Вступительное слово взяла учитель литературы, руководитель клуба Крюкова Т.Н.
Конференция закончилась просмотром художественного фильма, снятого по повести А.С.Пушкина «Выстрел».
Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен — Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.

«Посещение Царскосельского лицея оставило у нас яркое впечатление.
Нам было крайне интересно узнать о жизни лицеистов, по каким порядкам тогда жили и сколько из них смогли проявить себя в дальнейшей жизни. Сейчас мы бы хотели рассказать вам все, что нас потрясло и впечатлило», - из выступления учеников 9а класса .
Когда-то в древних Афинах существовала легендарная школа,
основанная философом Аристотелем, называвшаяся Ликеем, или Лицеем.
Русский Царскосельский Лицей – это элитное учебное заведение, стремившееся быть подобным образцу высокой античности,
проникнутое духом романтизма и свободной мысли.
Российский лицей был основан в 1810 году в Царском Селе и открыт 19 октября 1811 года.
Создатели Лицея обращались не только к идеалу античности, но и к русским традициям: не случайно среди попечителей учебного заведения числился выдающийся историк Карамзин.
«Город Пушкин занимает особое место в истории русской культуры.
С середины 18 века Царское Село было одной из парадных летних резиденций российских монархов.
Зарождение и развитие дворцово-паркового ансамбля в Царском Селе связаны с освобождением из-под власти
 Шведского королевства новгородских владений у берегов Невы,
строительством Санкт-Петербурга и учреждением в нем столицы Российского государства.

Царскосельский дворцово-парковый ансамбль – это блестящий памятник мировой архитектуре и садово-паркового искусства.
В Царском Селе собраны лучшие образцы архитектуры барокко и классицизма.
В течение 18 и 19 веков сложился неповторимый облик Царского Села,
 одного из самых красивых и благоустроенных малых городов России.
С Царским Селом связаны имена А. Пушкина, Г. Державина, Н. Карамзина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, А. Толстого, А. Беляева, А. Ахматовой и многих других, не менее известных деятелей русской культуры»,- из презентации учеников 8а класса.
Просмотров: 388 | Добавил: School12 | Рейтинг: 3.0/2
«  Октябрь 2011  »