Четверг, 29.06.2017, 13:54

Отчет клуба "Ритм"

В преддверии наступающего 2009 года в клубе оздоровительной гимнастики «Ритм»
   состоялось традиционное празднество, посвященное смене уходящих двенадцати месяцев грядущими,в котором приняли участие более 200 детей и родителей.  Собственно традиция заключается в ежегодном проведении предновогоднего праздника, котором воспитанники клуба выступают в качестве активных участников сюжета.   Ребята не только сопереживают развертывающемуся на сцене действию,  но и обнаруживают непосредственное отношение к происходящему. Добрую традицию составляют также веселые игры и состязания, в процессе которых ребята имеют возможность раскрыть свои знания и умения,  в том числе танцевальные, да и просто беззаботно подурачиться.
   На этот раз сюжет представления был создан по мотивам знаменитой сказки Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени».
  Решающим импульсом к написанию сценария послужило неотступное чувство необходимости обратить внимание современных школьников, имеющих пока смутное представление о времени и его неотвратимом беге,  а ценность каждого мгновения времени и на возможность плачевных последствий беспечной растраты его.
                                            В центре сюжета –  неслучайно ставшая традиционной борьба добрых и злых сил,   в результате которой победителем неизменно выходит добро. Зло не является необходимой сущностью наряду с добром.   Добро – безусловно и потому несокрушимо, зло же носит характер преходящего, временного явления, которое можно и нужно преодолеть.
   Именно поэтому в развязке злые силы не забиваются в дальний угол в ожесточенном ожидании все новой и новой борьбы, не уходят со сцены побежденными, но не покорившимися, а в корне преобразовывают. Преодолены не сами злые волшебники, но зло в них, в результате чего они самопроизвольно, что очень важно как положительный пример для детей! – нас не заставили: мы сами уразумели) встают на добрый путь.
 В начале представления ребят приветствует неизменный гость новогодних праздников – Снегурочка.Светлая музыка, перезвон бубенцов стремительной снежно-белой тройки,задушевный русский танец Снегурочки создают атмосферу доброй сказки.
 Старый добрый друг Снегурочки, Снеговик, по зову возникший, волшебный образом попадает вместе с ребятами в сказочный зимний лес,
                                                                                             где и начинают происходить чудеса…

На заснеженной лесной поляне свои зловредные планы обдумывают старики Кот-Баюн и Кикимора,а главный обветшалый зачинщик Баба-Яга предлагает осуществить грандиозное злодеяние – украсть у легкомысленных ребят  утерянное ими время и через это вернуть себе вожделенную молодость и силы для вредности,  то время как их стариковский образ примут беспечные лодыри.

Снеговик знает способ обезвредить злодеев, но в этом ему необходима помощь самих ребят.Они должны показать, что умеют бороться с ленью, знают цену времени – иначе волшебные действия Снеговика бесполезны.  Испытания изобретают для ребят сами злодеи. И лишь преодолев их и продемонстрировав тем самым всевозможные знания и умения,для прочности закрепив мораль «сей басни» в знаменитой пословице «Делу – время, потехе – час», ребята, в целом своими силами и лишь отчасти волшебно, возвращают время на прежнее положенное место.

Счастливый конец – не счастлив, если остались обиженные.  Посему Снеговик вместе со своими юными друзьями рассказывает злым волшебникам «секрет молодости». Суть его заключается в тлетворном влиянии зла не только на духовный строй сказочного существа, но и на его физическое начало.Смысл такого рода аллегории для человеческого существа прост – зло старит душу, добро же связано с тем, что есть в ней вечного.

Венчает сказочную историю веселый новогодний хоровод.

Ну и, конечно же, подарки!! До встречи в Новом году!

«  Июнь 2017  »